• <tr id='NWGEeb'><strong id='NWGEeb'></strong><small id='NWGEeb'></small><button id='NWGEeb'></button><li id='NWGEeb'><noscript id='NWGEeb'><big id='NWGEeb'></big><dt id='NWGEeb'></dt></noscript></li></tr><ol id='NWGEeb'><option id='NWGEeb'><table id='NWGEeb'><blockquote id='NWGEeb'><tbody id='NWGEeb'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='NWGEeb'></u><kbd id='NWGEeb'><kbd id='NWGEeb'></kbd></kbd>

    <code id='NWGEeb'><strong id='NWGEeb'></strong></code>

    <fieldset id='NWGEeb'></fieldset>
          <span id='NWGEeb'></span>

              <ins id='NWGEeb'></ins>
              <acronym id='NWGEeb'><em id='NWGEeb'></em><td id='NWGEeb'><div id='NWGEeb'></div></td></acronym><address id='NWGEeb'><big id='NWGEeb'><big id='NWGEeb'></big><legend id='NWGEeb'></legend></big></address>

              <i id='NWGEeb'><div id='NWGEeb'><ins id='NWGEeb'></ins></div></i>
              <i id='NWGEeb'></i>
            1. <dl id='NWGEeb'></dl>
              1. <blockquote id='NWGEeb'><q id='NWGEeb'><noscript id='NWGEeb'></noscript><dt id='NWGEeb'></dt></q></blockquote><noframes id='NWGEeb'><i id='NWGEeb'></i>
                手機版 English
                您現∮在的位置: 中山市華◆僑中學>校園新聞>學校新聞> 正文內容

                學校新聞

                我校高中部學子在第九屆(冬季)全國中ㄨ小學生語文素養大賽初賽中再創佳績

                近日,第九屆全國中小學︾生語文素養大賽初賽結果揭曉,我校高二年級的學子再創◥佳績:41名學子分別獲得廣東賽區高中組一、二、三等獎,獲獎比例接近50%。其中,一等獎7人,二等獎12人,三等獎22人。同時,曹珍珍、汪祖貴、陳麗∑ 陽等三位老師被評為指導老師一等獎,金沂、曹彥波、黃孝研、張嬌、朱凱瓊█等五位老師被評為指導老師二等獎,胡敏、曾慶麗二位老師被評為指導老師三等獎。

                本次初賽△於2020年11月14日舉行,我校高中部在F棟設@ 置了一個考場。經過參賽學生幾周精心備考和指導老師們的∏悉心指導,學生們不負眾望,乘風破浪,取得了優異的成績。

                全國中小學生語文素養大賽是為了加強母語教育,普及語文知≡識,推廣普通話,規範漢字使用,樹立大語文教育觀,提√升人文素養,展示我國中小學生語文素養,推動我國語文教育事業的科學發展,由教育部(國家語委)語言文字報※刊社、中國智慧工程研究會聯合舉辦的。全國中小學語文素養大賽從形式到內容貼近母語的■文化精髓,貼近學生的生活和心靈,使全體參賽學生在學習、應用、感受、體悟①語文中,真正領悟≡語文的魅力,展現自己獨特的語文風采。本次語文素養大◆賽,我校有如此多的學子獲獎,展示了我校語文教學良好的教學成果。

                ?

                附學生獲獎名單:

                一等獎:盧惠琳、鄒水子晴、姜小熙、顧美樺、袁晶、張紫婷、吳曉珊

                二等獎:文雨彤、何曉靜、唐洪靜、羅顯楠、伍炫塵、陳嘉祺、黃佳宜、吳夢嵐、黃健晴、曾媛媛、賴嘉怡、唐顥

                三等獎:楊夢韻、彭有琪、詹馥蔓、梁珀瑋、許曉薇、李詩茹、黃容、譚穎琳、蕭雅婷、林佳衡、蒙綺銘、鐘小霞、彭曉汶、葉思雲、郭佳蕊、蔣依彤、劉文昊、王熠、鄧欣、龔鏞淇、張雪薇、李海欣

                學生一等獎及指導⌒老師一等獎


                全體獲獎學生及部分指導老師

                撰稿:曹珍珍 ?攝影:顧琳璘

                一審:楊德洲 ??二審:李勇 ???三審:周紅梅